Меню

25 ЛЕТ ВМЕСТЕ
433@433.ru

С 9:00 до 18:00

ул. Александра Матросова д.20, корпус 2, помещение 3-Н

Заказать звонок

Войти

Личный кабинет

0 0 0
Каталог

Обзор рынка коммерческой и профессиональной УКВ радиосвязи в России в первом квартале 2023 года.

Обзор рынка коммерческой и профессиональной УКВ радиосвязи в России в первом квартале 2023 года.
03.03.2023
В начале 2022 года многие зарубежные компании заявили о сворачивании своей деятельности в РФ. Наиболее заметными иностранными «игроками» коммерческой и профессиональной УКВ радиосвязи в России были компании Motorola, Kenwood, Icom, Yaesu, Hytera и др.
Компания Motorola имела свой центральный офис по всей восточной Европе в Москве, так как в России покупали больше радиостанций и систем радиосвязи Motorola чем где бы то ни было в этом регионе. Была налажена огромная и прекрасно работающая сеть из дистрибьюторов и дилеров во всех уголках России. И все это компания Motorola, прекратила в один миг, был закрыт центральный офис и разорваны многолетние отношения со всеми дистрибьюторами и дилерами.
Компания Kenwood, попыталась сохранить свой бизнес в России, но по разным причинам, в том числе и объективным, оборудование в РФ стало поступать с большими задержками и не стабильно.
Компании Icom, Yaesu свернули налаженный бизнес в РФ, и самые лучшие авиационные, морские и любительские радиостанции перестали официально поступать в Россию.
Компания Hytera официально закрыла свое представительство в РФ, но в Китае и многих других странах, как оказывается «более свободный» бизнес и поставки всех типов радиостанций не прекратились и исправно поступают в Россию в любых количествах.
Что же мы имеем в начале 2023 года в России из качественного коммерческого и профессионального УКВ оборудования радиосвязи?
В связи с уходом с рынка многих зарубежных лидеров радиоаппаратостроения, профессионалы радиосвязи стали внимательно рассматривать продукты оставшихся производителей.
Так как выбор был не сильно большой, то внимание сосредоточилось на Hytera, Alinco и «отечественных брендах» которые изготавливаются в Китае.
И очень кстати компания Hytera выпустила две новые линейки радиостанций: коммерческую и профессиональную. Будучи взращёнными в РФ в основном на продуктах Моторолы, Kenwood, Icom и другого передового высоко классного радиооборудования, к продукции Хайтера многие до сих пор относятся скептически, но взяв и протестировав в сервисном центре все новые модели оборудования Hytera, мы сами с удивлением обнаружили, что профессиональные модели Hytera серии HP на голову превосходят профессиональные линейки Motorola серии DP, Kenwood и тем более Icom. Что бы не засорять текст техническими подробностями, приведу примеры которые на поверхности, защита от воды и пыли у моделей HP605 и HP685 сертифицирована на уровне IP67, а у моделей HP705 и HP785 на уровне IP68, этот уровень защиты доступен всего в нескольких моделях Моторола и стоимость их несколько выше (сейчас тем более). Защита от прослушивание (цифровое шифрование), в базе у цифровых радиостанций серии DP Моторола и серии NX Kenwood идет шифрование до 40 бит (лицензия расширения за деньги и не всегда доступна сейчас), у всех моделей Hytera серии HP в базе максимальное шифрование из возможных - 256 бит. Да и когда берешь в руки саму рацию профессиональной серии Hytera HP, понимаешь, что сделано качественно, и кстати рекламаций по ним в наш сервисный центр не поступало пока с начало продаж (более года уже), а продано много, так как доступной финансово альтернативы на этом уровне по большому счету нет сейчас.
Коммерческая линейка Хайтера, имеет очень интересные и недорогие цифровые и аналоговые модели, причем у каждой модели есть своя особенная функция которая может быть востребована в той или иной ситуации пользователем, например:
AP515 Hytera – супер компактная рация с 4000 ма\ч батареей и зарядкой по USB кабелю. Применение: отель, офис, ресторан, склад – сотрудники всегда будут на связи и рацию легко спрятать и носить
BP515 Hytera – универсальная цифро-аналоговая рация по хар-кам полностью идентична популярной модели Моторола DP1400 + USB зарядка. Если у вас парк раций Motorola DP1400, вы легко совместите его с BP515, за меньшие деньги и с большим функционалом.
И такая же картина по другим продуктам.
По автомобильным рациям, компания Alinco, предлагает в РФ огромный выбор, который закрывает все потребности и задачи УКВ радиосвязи. Кстати и не только по автомобильным, у Alinco есть интересные портативные модели двухдиапазонных цифро-аналоговых радиостанций, например, модель Alinco DJ-MD5EGP, у рации 2 полных диапазона VHF\UHF, DMR стандарт, встроенный GPS, возможность отправки сообщений с координатами, запись переговоров, вполне себе конкурент Yaesu.
Как ранее было сказано Kenwood продолжает поставлять оборудование в РФ, доступны все популярные модели NX-1300, NX-1200, NX-3820\3720, NX-3320\3220, все аксессуары, а самое главное доступны для заказа лицензии для работы в цифровых системах радиосвязи DMR и Nexedge.
По параллельному импорту сейчас привозиться и оборудование Motorola, Yaesu, в ограниченных партиях поступает Icom (сохраняется дефицит авиационного оборудования).
Стоимость оборудования указанных выше производителей значительно выросла в цене при поставка по параллельному импорту, но кто сильно привязан к данным производителям, тем не менее имеет возможность его приобрести.
Не нужно забывать, что и Российские поставщики торговых марок Аргут, Comrde, Turbosky, Racio и другие, не сидят сложа руки предлагая на рынок радиосвязи России новые более совершенные продукты при возникновении новых и не всегда стандартных задач, как говориться «свято место пусто не бывает».
Если в вкратце подытожить, то можно отметить, что не взирая на уход признанных лидеров радиоаппаратостроения с рынка России, многие их модели по-прежнему доступны в России, а на освободившееся место пришли во многом абсолютно лучшие по параметрам и качеству модели других производителей. Выбор для конечного заказчика есть и рынок радиосвязи РФ может предложить все необходимые продукты (за редким исключением), и этот процесс будет усиливаться.
За более подробной консультацией и подбором оборудования радиосвязи под Вашу задачу, вы можете обратиться по телефонам: 8(812) 293-09-93 или e-mail: 433@433.ru